Ab dem 6. Jahrgang können Schülerinnen und Schüler am Wettbewerb Schüler experimentieren teilnehmen.

Für die Teilnahme ergibt sich folgender Ablauf:

  • Juli: Start der neuen Wettbewerbsrunde
  • August: Themensuche und Beginn der Projektarbeit in Gruppen von 1-3 SuS;
  • November: Online-Anmeldung bis 30. November à20.11.
  • Dezember: Einladung zum Regionalwettbewerb
  • Mitte Januar: Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung à Anfang Dezember erste fertige Fassung
  • Februar: Alle Jungforscher starten beim Regionalwettbewerb
  • März: Landeswettbewerbe Jugend forscht
  • April: Landeswettbewerbe Schüler experimentieren
  • Mai: Abschluss der Runde mit dem Bundesfinale Jugend forscht

Für weitere Informationen klicken Sie hier.

Thema Namen Fachgebiet Preise Regionalwettbewerb Preise Landeswettbewerb
Biologisch abbaubare Kunststofftüte Julia Seelig, Annalena Götz. Larissa Hoffmann Arbeitswelt 1. Preis Teilnehmer beim Landeswettbewerb und Sonderpreis Klimaschutz (Bundesministerium für Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit)
Längere Freude an Schnittblumen 2.0 Indra Lübben, Annika Schwarzer, Anastasia Unguranu Biologie Sonderpreis der Sparkasse Emden  
NIR – dem unsichtbaren auf der Spur Nele Drüner, Anna Belezki, Rosemarie Haas Physik 1. Preis Teilnehmer beim Landeswettbewerb
Strom aus Obst und Gemüse Vincenz Wilhelm, Jerome Koch Chemie Buchpreis gestiftet von der BBS II  
Untersuchungen von Cola Dennis Düselder Chemie    
Tauchen und Austarieren beim Modell U-Boot Hauke Folkerts, Leon Steinhauer Technik 2. Preis  
Boom! – Badebomben selber hergestellt Lilly Moreno-Haller, Isabel Böker, Marie Michelle Dergac Chemie 2. Preis  
Wasserfilter Paula Frede, Tamara Richter Arbeitswelt    
Nicht-Newtonische Flüssigkeiten Ino Wölke, Leander Knake Chemie    
Automatisiertes Gewächshaus Elias Schneider, Simon Griggel Physik    
Thema Namen Fachgebiet Preise Regionalwettbewerb Preise Landeswettbewerb
Untersuchung der Klangfarbe unterschiedlicher Instrumente Carina Maria Wings Physik 2.Preis  
Thema Namen Fachgebiet Preise Regionalwettbewerb Preise Landeswettbewerb
Biologisch abbaubare Kunststofftüte Femke Tuitjer, Annalena Götz, Larissa Hoffmann Arbeitswelt 3. Preis und Sonderpreis vom Bundes-ministerium für Arbeit und Soziales sowie einen Sonderpreis der Hochschule Emden  
Längere Freude an Schnittblumen Indra Lübben, Annika Schwarzer, Anastasia Unguranu Biologie 1. Preis Teilnehmer beim Landeswettbewerb und 3. Preis
Das Planetensystem Nele Drüner, Anna Belezki, Rosemarie Haas Geo- und Raumwissen-schaften 2. Preis und Jahresabonnement „GEOlino“  
Kurbeltaschenlampe Leander Knake, Moritz Metzner, Janno Müller Technik IHK-Sonderpreis  
Internetchemiebaukasten Marieke Krisch, Hanna Juretschke Chemie 1. Preis und Sonderpreis der Naturforschenden Gesellschaft Teilnehmer beim Landeswettbewerb und 3. Preis
Cola-Mentos-Auto Elias Gnielka, Ole Steinigeweg, Nils Stamm Physik Buchpreis gestiftet von der BBS II  
Windstärke 10 Hauke Folkerts, Alexander Winter, Lilith Mührel Technik 2. Preis  

Stand: März 2018